Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Sekedar Panduan -> Transportasi ke / dari Stasiun KA

Wah, jauh tuh...

OK deh, buat para pelancong yg berminat datang ke Bandung, berikut beberapa moda transportasi yg berangkat dari/ke stasiun ke/dari beberapa mall...

1. Istana Plaza
Dari stasiun: angkot Antapani-Ciroyom (pintu utara), alternatif lain St. Hall-Sarijadi, St. Hall-Lembang dan St. Hall-Cimahi, tapi harus nanya dulu sebelum naik, karena yg lewat Kb. Kawung itu bisa belok ke IP atau St. Hall
Ke stasiun: St. Hall-Sarijadi atau St. Hall-Lembang

2. Bandung Indah Plaza:
Dari stasiun: angkot St. Hall-Dago dan bus Damri Dago-Lw. Panjang (pintu selatan)
Ke stasiun: angkot St. Hall-Dago (bus ga lewat stasiun)

3. Parijs van Java:
Dari stasiun: angkot Cibaduyut-Karang Setra (pintu utara), alternatif St. Hall-Lembang, tapi juga harus nanya dulu
Ke stasiun: mau ga mau harus naik taksi

4. Bandung Supermal:
Dari stasiun: angkot Cicadas-Elang (CMIIW)
Ke stasiun: juga harus pake taksi

5. Cihampelas Walk:
Dari stasiun: naik angkot yg ke PVJ, lalu ganti angkot Cicaheum-Ciroyom di RSHS
Ke stasiun: angkot St. Hall-Lembang

Untuk taksi, yg paling direkomendasikan ada 4, yaitu:

Blue Bird (Rp. 6.000,- buka pintu, naik Rp. 300,- tiap 100 m setelah 1 km)
Cipaganti Max (Rp. 6.000,- buka pintu, naik Rp. 300,- tiap 100 m setelah 1 km)
Gemah Ripah (Rp. 5.000,- buka pintu, naik Rp. 250,- tiap 100 m setelah 1 km)
Putra (Rp. 5.000,- buka pintu, naik Rp. 250,- tiap 100 m setelah 1 km)

Di depan stasiun, yg banyak itu Blue Bird, tapi keluar di Kb. Kawung harus belok kiri dikit baru keliatan taksinya.

TIDAK direkomendasikan untuk menggunakan jasa taksi diluar yg saya tulis diatas! Ini semua demi keselamatan budget Anda dari "argo kuda"...
[/quote]

nambahin aja
keluar dari stasiun ke arah kb kawung/pintu utara ; banyak pilihan angkot/mikrolet...jalannya searah..lihat2 rutenya./tanya 2... jalan sedkit ke kanan ..ada kend yg menuju ke selatan...sama:lihat2 rute

keluar pintu selatan
langsung kiri...ada ada angkot ke cikutra
ke kanan ada yg ke lembang dsb
nyebrang jalan ada terminal mini ke subang. dll..
ada bis kota ke dago
jalan sedkit ke arah pasar baru ..ada bis kota ke term bis akap leuwi panjang..

stasiun manggarai jakarta
begitu keluar pintu stasiun ada metromini ke bukit duri (no 60 ) dan ke kampung melayu (no 62)..
jalan sedikit melewati viaduck (kl 300 m ) ada terminal manggarai, dengan aneka tujuanabis/metromini seperti senene.blok m pasar minggu dan ada busway ke sudirman dan pulogadung
RF fahrizal, telah menjadi warga Semboyan35, Indonesian Railfans sejak Jan 2011.
kasih dikit aja, sekilas di stasiun Kediri:
aq rasa ni stasiun kalo anda2 smw trun d sni, susah banget cari transportasi penunjang kalo g di jemput atw naik becak.

kalo mau
cari hotel, jalan ke barat dikit ato masuk gang di barat agak selatan stasiun, di sana berjajar hotel dari kelas ekonomi sampai bintang 3.

kalo mau ke
jalan dhoho yang tertkenal dengan wisata kuliner pecel-tumpang tinggal jalan ke barat sampe nemu pertigaan, dah nyampe.

mau ke
terminal tamanan, msti oper 2x, yaitu naik becak sampe alun2 trus naik angkot ke arah barat. hati2 di Kediri angkot ga 24 jam looh... max. jam 5 sore aja.

mau lanjut ke
-Malang via Pare, Kandangan,
-Gumul, Pare (angkot P)
-Wates, (angkot A)
-Blitar via Blabak, Kandat, Sambi, Srengat (angkot B)
dengan sedikit usaha jalan ke utara sampe da jalan raya searah ke timur, atw naik becak (bilang aja turun Nabatiasa), di stu banyak banget angkot (sesuai yg saya tulis d atas) n bis dg tujuan2 tersebut.

mau ke
Kediri Mall, Golden Swalayan, tinggal jalan ke utara dikit trus ke timur dah nyampe.

mau ke
sentra Tahu Kuning atau Gethuk Pisang khas Kediri, tinggal naik becak, bilang aja "lewat jl. pattimura" (distu banyak toko yg jual Tahu kuning) atw bilang aja "ke sentra Tahu Kuning utaranya klentheng".

mgkin itu dlu semoga membantu......Xie Xie

Hasil penemuan Mbah Richard Trevithick yang terus berkembang...
Kemaren baru dapet satu pengalaman ber-bus ria dari JNG ke Lb. Bulus. Tapi berhubung saya bukan orang Jakarta, saya cuma cantumkan yg saya alami semalam ya...

Dari depan Stasiun Jatinegara, naik Mikrolet 44, tapi minta ke Kuningan, kalo ga ngomong katanya disuruh turun di Kp. Melayu.

Sebelum masuk underpass Cassablanca (lewat bawah Rasuna Said), turun dan bayar Rp. 2.500,- (apa 3.000).

Jalan kaki ke Rasuna Said, lalu cegat Kopaja 20.

Duduk manis dan bayar Rp. 2.000,- sampai tiba di tempat tujuan.

Cuma, untuk rute Lb. Bulus-St. Jatinegara saya gak tahu...

Sekian dari saya, bila ada alternatif lain silakan ditambahkan.
Visit my new blog at

Visit also:

Kalau naik KA perjalanan akhir di stasiun PSE / Ps. Senen, naik si Kopaja 20 itu dari terminal bus Ps. Senen. Kopaja 20 emang rutenya Ps. Senen - Lb. Bulus. Tapi aku saranin jangan kalau rutenya sebaliknya (Lb. Bulus - Ps. Senen) di hari kerja. Karena akan penuh membeludak sampai ke luar pintu / gelantungan.
Kalau naik Trans Jakarta itu berarti kalo dr Lb. Bulus naek Koridor 8 dan Koridor 2 kalo dr Ps. Senen. Aku saranins ebaiknya dihindarin. Sebab kedua koridor itu sangat padat dan armada busnya terlalu dikit. Jadinya gak bakal nyaman naikinnya.

Kalo turunnya di stasiun GMR / Gambir aku blom tau sih... soalnya jarang ke GMR dan sekalinya ke GMR slalu naik bus Trans Jakarta. Mungkin bisa naik bus DAMRI ke Lb. Bulus.
Tapi spt yang aku terangin di plg atas baiknya hindarin Trans Jakarta kalau itu hari kerja di jam2 sibuk antara pukul. 06.00 - 09.00. Bakal sulit dapet masuk ke bus Trans Jakarta secepat itu. Kalau mau sih... ada perinciannya, tp agak mahal :
Langkah 1 > naik ojek ke st. Juanda (Rp 6.000 atau Rp 7.000 lha...) - Langkah 2 > beli karcis KRL semisal adanya Ekonomi AC (Rp 5.500) naik sampai st. Tj. Barat - Langkah 3 > Naik bus Deborah Depok - Lb. Bulus (Rp 4.000 krn masuk tol JORR) dari St. Tj. Barat, turun di term. Lb. Bulus.
Totalnya jadi Rp 16.500. Bus Deborah armadanya cukup banyak koq...

@ Dana Komuter: Makasih Mas buat panduannya!

Cuma kan, kalo naik Transjakarta cukup sekali bayar Rp. 3.500,- selama ga keluar halte, jauh lebih murah. Cuma ya itu konsekuensinya ada beberapa koridor yg headway-nya cukup besar...
Visit my new blog at

Visit also:

Lebak Bulus - Jatinegara yg saya tau:

Naik Metro Mini 72 jurusan Blok M.
Turun di terminal Blok M,nggak usah pindah lajur,naik Mayasari Bakti 57 jurusan Pulogadung. Minta turun di Jembatan Jatinegara/Kodim. Sampe situ turun ke bawah,terus jalan kaki,atau biar nggak capek nyambung Mikrolet 27/02 sampe Jatinegara,cuma sebentar,dari kolong jembatan udah keliatan kok stasiun nya

overall,klo nggak pake nyambung mikrolet nggak lebih dari 5000 perak ongkosnya
693-5073-893-673
Tanya untuk yg tau tentang bandung ;

Kalau mau ke KAWAH PUTIH dari Stasiun naik apa saja, jarak tempuh atau lama perjalanan beserta tarifnya ....terima kasih buat yang ngasih infoh....Big Grin
Terdampar di Purwokerto setahun gara-gara proyek fiber optik Jateng ga kelarMarah
minta panduan dari senen klo mo ke sunter ipeka

ini mikrolatet n0 44 jarang sekali...mending keluar sta jat nyebrang naik mikrolet n0 31/32 atau metromini 54,50,506 ke term kampung meyayu...di kolong jembatan ganti mirolet 44 tadi turun di dekat underpas cablanca(tempat shooting hantu teroongan casablanca???)... ke kiri naik kopaja n0 20 kalau mau ke lb bulus.
kalau kembali ke jat tinggal ikuti sebaliknya..
catatan...kopaja 20 ini lewat sta gambir dan tujuan akhirnya terminal senen..jadi dekat dengan stasiun pasara senen...

ini mikrolatet n0 44 jarang sekali...mending keluar sta jat nyebrang naik mikrolet n0 31/32 atau metromini 54,50,506 ke term kampung meyayu...di kolong jembatan ganti mirolet 44 tadi turun di dekat underpas cablanca(tempat shooting hantu teroongan casablanca???)... ke kiri naik kopaja n0 20 kalau mau ke lb bulus.
kalau kembali ke jat tinggal ikuti sebaliknya..
catatan...kopaja 20 ini lewat sta gambir dan tujuan akhirnya terminal senen..jadi dekat dengan stasiun pasara senen...

[/quote]

tambah lagi mas... kalau dari lebak bulus ..ada kopaja/atau metro mini...(lupa persisnya )... yag lewat sta jakarta kota...
sehingga bisa naik kereta lagi..tapi tuuan pulangnya ke mana mas????

keluar dari pintu selatan...jalan kaki kl 300m ke arah pasar baru... naik bis kota ke leuwi panjang .. di leuwi panjang banyak kend ke arah ciwidey dll... nanti nyambung lagi...dg angkot atau ojek ,(maaf belum pernah naik kend umum..)

RF fahrizal, telah menjadi warga Semboyan35, Indonesian Railfans sejak Jan 2011.
Tapi asal diketahui aja... bus Kopaja 86 itu armadanya agak jarang lewat. Jadi aku saranin sih kalo dr term. Lebak Bulus naik bus Deborah Lb. Bulus - Depok (non AC) aja. Agak jarang juga sih armadanya...Nyengir Tapi tarifnya Rp 4.000 krn masuk tol dr gerbang tol Fatmawati Timur (seberang Cilandak Town Square / Citoz). Turunnya di stasiun Tj. Barat di mana si kenek biasa teriak "STASIUN STASIUN STASIUN!!". Cukup banyak jg yg turun. Trus beli karcis deh KRL Ekonomi atau pun KRL Ekonomi AC ke arah Jakarta Kota. Tapi sayang KRL AC Pakuan, Bojes dan Depeks gak singgah di stasiun ini.

Forum Jump: