Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Keliling Pulau Jawa
Trip #4 : Numpang Tidur di Mutiara Timur

Hari Ketiga | Selasa, 24 Desember 2013

Sesuai dengan judul tripnya, tidak ada kegiatan lain yang ane lakukan di Muttim-malam kala itu selain bobo manis di tempat duduk. Begitu KA datang -> Naik -> Duduk -> Tidur dah Lolol Tapi, biar lebih panjang sedikit lanjutannya, mari kita lanjut dari semenjak ane di kota Jember seperti yang sudah ane post di postingan sebelumnya...

.
.
.

Menjelang tengah malam, ane sudah standby kembali di stasiun Jember. Kondisi stasiun sudah mulai ramai dengan calon penumpang KA 80 Muttim Malam BW-SGU. Sebenernya agak bingung juga dengan penomoran KA ini, dimana Muttim genap ber-relasi BW-SGU (jalan ke arah barat), sedangkan muttim ganjil ber-relasi SGU-BW (jalan ke arah timur). Ini berlawanan dengan nomor KA yang biasa ane tau kalo berangkat dari Jakarta ke arah timur memakai nomor genap, dan begitu juga sebaliknya. Mungkin ada member sini yang bisa menjelaskan kenapa bisa terbalik begitu ? Bingung

Lanjut, daripada pusing mikirin nomor KA, mending ane baca-baca dulu dah biar tambah pinter :v
[spoiler=Sejenis rak buku yang bentuknya lokomotif CC hidung miring. Ada nomor loknya juga loh... Kalo ngga salah CC 204 111 Ngakak ]
[/spoiler]

Puas membaca sebagian buku disitu ( sebenernya ngeliat gambarnya doang sih, terutama di buku t*e bea*ty of indonesian raillways yang gambar-gambarnya ciamik sangat ) tidak terasa sudah mau dini hari. Pintu masuk peron bagi penumpang Muttim Malam BW-SGU pun dibuka... Di stasiun ini ternyata sudah digunakan alat scanning kode QR (yang kayak di supermarket itu loh) buat memindai kode QR di tiket... Tetapi, ane perhatikan tetep aja tuh di scan manual sama petugasnya kayak di stasiun-stasiun lain sehabis di scan kode QR di tiket penumpangnya Bethe

[spoiler=Antrian masuk peron penumpang KA 80]
[/spoiler]

Disini, ada kejadian yang cukup menghebohkan karena ada ibu-ibu yang ditolak masuk ke peron karena tiketnya bertanggal 23 Desember 2013. Padahal, keberangkatan KA 80 dari stasiun Jember sudah masuk tanggal 24 Desember 2013 dini hari, kalau tidak salah pukul 00.25. Akhirnya, setelah berdebat cukup sengit dengan petugas boarding, si ibu-ibu tadi (dan anaknya) menyerah juga dan kemudian membeli tiket lagi di loket stasiun.

"Diberitahukan kepada calon penumpang KA Mutiara Timur tujuan Surabaya Gubeng, KA anda mengalami keterlambatan. Diperkirakan KA Mutiara Timur masuk stasiun Jember pada pukul 00.55 WIB. Kami mohon maaf atas keterlambatan perjalanan anda..." Pukul 00.20, announcer mengumumkan kalo KA 80nya telat gan... Setengah jam lagi telatnya T.T Mulai dah insting liar di dalam kepala ane berpikir yang macem-macem ke KA 79 yang mau ane naiki...

Ada dua kemungkinan ke KA 79 yang mau ane naikin. Kemungkinan pertama yaitu KA 79nya jadi lebih cepat masuk JR karena persilangannya otomatis (mungkin) berpindah karena telatnya KA 80. Kemungkinan kedua, persilangan KA 79 dengan KA 80 tetap dilakukan di stasiun yang seharusnya, sehingga mungkin saja KA 79 juga telat setengah jam masuk JR. Nah, kemungkinan kedua ini yang ane takutkan. Kenapa ? Karena jeda waktu antara kedatangan KA 80 dengan keberangkatan KA 150 di stasiun Banyuwangibaru cuma 50 menit gan... Sakit Kalo telat... Mungkin saja ane jalan kaki dari Banyuwangi ke Jakarta Lolol Sebenernya ada plan B kalo KA 79 yang ane naikin telat parah masuk BW, dimana ane akan turun di stasiun sebelum stasiun BW lalu naik KA 150 dari stasiun tersebut, tetapi, dengan catatan kalau ane tidak tertidur :v

Daripada terus mikirin yang aneh-aneh, mending ane keluar stasiun aja nyari udara segar... Masih banyak calon penumpang KA 80 yang ada diluar stasiun. Sebatang atau dua batang rokok cukup kali ya buat nungguin setengah jam lagi :v Kalo ane mah jeprat-jepret aja (walaupun hasilnya gajelas Ijo )

[spoiler=Nameplate stasiun Jember diluar stasiun... Jember +89 M ]
[/spoiler]
[spoiler=Penumpang KA 80 yang udah masuk ke peron pasti pada disini... Ruang tunggu eksekutif stasiun Jember...]
[/spoiler]

Sekitar pukul 00.55, ane lupa tepatnya kapan :hammer: KA 80 yang dinantikan oleh penumpangnya masuk stasiun Jember. Sempat berhenti lama di stasiun ini, tetapi pukul 01.02 ia kembali diberangkatkan oleh PPKA stasiun Jember.

[spoiler=PPKA membawa lampu semboyan 40 untuk memberangkatkan KA 80]
[/spoiler]

Tepat setelah KA 80 diberangkatkan, ane pun segera masuk kedalam peron stasiun... Sebenernya keberangkatan KA 79 masih 1 jam-an lagi sih, tapi daripada kedinginan diluar mendingan ane masuk aja kedalem XP.

[spoiler=Tiket KA perjalanan keempat ane dengan KA 79 Muttim Malam JR-BW]
[/spoiler]

Ternyata tidak ada penumpang lain yang masuk ke peron selain ane dan sebuah pasangan cowo-cewe, yang langsung menuju ke ruang tunggu eksekutif setelah melalui proses boarding T.T Yaudah sambil nunggu Muttim dateng, ane ngasih makan HP ane dulu...

[spoiler=Ternyata jarak dari JR ke BW cuma 112 km... Cukup dekat juga ya...]
[/spoiler]

Selama satu jam menunggu, yang ane rasakan cuma perasaan campur aduk yang seolah mengisyaratkan kalo bakalan kenapa-kenapa nanti di BW. Mana lok BB 303 39 di hadapan ane lama kelamaan mbikin bulu kuduk ane berdiri pulak. Hiih, rasanya pengen cepet-cepet dateng aja KA 79nya...

Finally, pukul 02.08 KA 79 tiba di stasiun Jember. Ane pun bergegas masuk ke dalam K2-1 yang letaknya persis dibelakang lokomotif. Naroh tas di rak, lalu kemudian... action ! Baca : Tidur , sebelom bobo baca doa dulu, semoga selamat sampe BW dan ngga ada masalah apapun selama di dalam perjalanan, amiin...Bobok
.
.
.
.
.

04.43

Hoaam... Nyam-nyamnyam... *ngelapilerdipipi*

Waduh, dimana nih ? Kok belom sampe juga yak ? Heran

Seketika itu pula jantung ane langsung memompa darah dengan sangat cepat ke sekujur tubuh. Ane pun seketika langsung menyambar tas ane di rak dan kemudian berlari ke bordes belakang. Disana ane bertemu dengan OTC. Lalu ane tanyakan posisi lagi ada dimana, eh dia jawab kalo udah mau nyampe Banyuwangi. Ane buka pintu, dan... Keliatanlah sinyal masuk BW. Fiuuhhh... Ngga jadi dah jalan kaki Banyuwangi-Jakarta Lolol

Dua menit kemudian akhirnya KA 80 mendarat dengan selamat di stasiun paling timur di pulau Jawa : Stasiun Banyuwangi baru... Yeey akhirnya ane menginjakkan kaki di BW, dimana sebelum-sebelumnya ane cuma bisa ngeliat fotonya di laporan perjalanan di forum ini doang. Keplok Keplok Hal pertama yang ane lakukan setelah sampai di BW adalah cuci muka, of course. Tetapi berhubung toilet BW lagi direnov, ane pake aja toilet di atas KA buat sekedar menghilangkan rasa lelah Nyengir Selanjutnya, ane sebenernya mau foto interior K1nya muttim, tapi keburu dimatiin gensetnya Bethe Yaudah ane catet SF nya aja ya... Ni diaa

[spoiler=SF KA 79 waktu itu (JR-BW)]

CC 201 77 02 (02)
K2 0 86 34 - K2-1
K2 0 80 32 - K2-2
K2 0 81 15 - K2-3
MP2 0 68 01 - Kereta Makan / Restorasi
K1 0 64 02 - K1-1
K1 0 64 21 - K1-2
K1 0 78 01 - K1-3
K1 0 67 09 - K1-4
B 0 xx xx - Bagasi

[/spoiler]

Yaah, bagasinya ngga sempet kecatet. Jauh banget sih XP Dan setelah itu ane langsung lari-lari keluar stasiun. Wahaha... Excited banget ane waktu itu pokoknya dah. Entah terlalu semangat gegara udah sampe BW atau terlalu panik karena Tawang Alunnya berangkat kurang dari 30 menit lagi Wek

Oh iya nih ane kasih catatan waktu perjalanan KA 79 nya (yang ane catat saja):

[spoiler=Foto Penutup Trip ke-4]
[/spoiler]

BERSAMBUNG . . .
Aduh sport jantung juga ya mas jadinya, ga sempet jalan2 dulu ke pelabuhan.
Emang pemandangan daop IX klo naik siang hari mantap mas, terutama di daerah gunung gumitir.

Wahaha iya bener... lumayan deg-degan juga ane waktu itu... Secara masih di Banyuwangi, kalo telat nyambungnya di Jakarta mah ngga apa-apa dah ane ikhlasin aja Ngeledek

Sebenernya kalo Muttimnya tepat waktu, ane udah nyiapin 15 menit buat ke pelabuhan Ketapang, tapi berhubung telat, hilang deh waktu buat ke pelabuhannya Sakit
Looh, gw naik 79 sambung 138, jeda waktu ngeliatin kapal feri lewat Wek
Fanboys are people who are willing to defend and promote the object of their affection. They are rarely objective and disregard facts that contradict their opinions.
BB: 55FFFBE5
siip ceritanya masih panjang,

lumayan buat dongeng sebelum tidur Ngeledek

lanjuut ooomm \m/
keren mas bro.. silahkan dilanjut TR nya..Top Banget
Trip #5 : Terbuai oleh indahnya pemandangan daop IX dilihat dari atas KA Tawang Alun

Snapshoot
[spoiler=Snapshoot]

[/spoiler]

Video Kompilasi
[spoiler]

BGM : Depapepe-Share My World
[/spoiler]

Link Lanjutan
[spoiler]

[/spoiler]
Lanjutan...

Ketika keluar dari pintu keluar stasiun Banyuwangibaru, langkah ane sempat terhenti sebentar karena melihat bus d*mri yang dikerubungi penumpang muttim yang akan melanjutkan perjalanannya hingga pulau dewata sana. Bayangan ane sih busnya itu seperti kebanyakan bus-bus d*mri yang sering ane jumpai lalu-lalang di kota Jakarta. Tetapi, ternyata ukurannya 'cuma' se-K*paja AC. Bus sekecil itu, diisi penumpang + barang bawaan yang kelihatannya banyak, muat ngga ya ? Ngeledek

Back to Trip

Lanjut lagi, karena waktu keberangkatan Tawang Alun yang sudah mepet, walhasil ane jadinya cuma beli sarapan doang deh di BW. Ngga jadi deh ngeliat selat Bali dari pinggir pelabuhan Ketapang T.T Maybe next time i will see it Malaikat Ini ada sedikit oleh-oleh yang ane dapat dari luar stasiun Banyuwangibaru...

[spoiler=Tampak luar stasiun Banyuwangi baru]
[/spoiler]
[spoiler=Loket di dalam stasiunnya]
[/spoiler]
[spoiler=Nggg... Kalo ini... Ane numpang narsis di depan sta. BW XP]
[/spoiler]

Sekitar pukul lima pagi, ane putuskan buat boarding untuk kemudian masuk ke area peron BW. Niatnya sih mau foto-foto di seputaran stasiun ini. Tapi, gegara cuma punya waktu kurang dari 15 menit, jadinya ngga banyak deh yang bisa difoto...

[spoiler=Tiket Tawang Alunnya...]
[/spoiler]

[spoiler=Begitu masuk peron dan naroh tas di K3-5, tiba-tiba rangkaian muttim dilangsir mundur sama mbah BB]
[/spoiler]
[spoiler=Landscape Banyuwangibaru, dijalur dua ada Tawang Alun, dan di sebelahnya ada rangkaian Sri Tanjung (?) ]
[/spoiler]
[spoiler=Jalur yang siap dilindas oleh CC 201 139R + rangkaian KA Tawang Alun. Nampak di kejauhan sinyalnya sudah diangkat]
[/spoiler]
[spoiler=Pemandangan di sebelah utara BW. Ada dua gunung, yang satu gunung Raung, yang satunya gunung apaan yak ? ]
[/spoiler]
[spoiler=Tawang Alun + Gunung Raung (?) ]
[/spoiler]

Puas memotret di bagian barat stasiun, ane lanjut lari ke timur stasiun. Tak lupa ane sempatkan mencatat SF KA 150 waktu itu. Ini dia SFnya :

CC 201 04 02 (139R) - Lok
K3 0 09 41 - K3-1
K3 0 09 39 - K3-2
K3 0 09 40 - K3-3
K3 0 09 42 - K3-4
K3 0 09 43 - K3-5
KMP3 0 09 04 - Kereta Makan / Restorasi
KP3 0 65 04 - Aling-Aling

Lanjut dengan pemandangan di timur stasiun Banyuwangibaru...

[spoiler=Mbah BB yang masih sibuk ngumpetin rangkaian muttimnya + Lok Sri Tanjung (?) di dipo ]
[/spoiler]
[spoiler=View di timur BW]
[/spoiler]

Tepat pukul 05.15, Semboyan 35 CC 201 139R dibunyikan, memecah heningnya pagi di stasiun Banyuwangibaru. Dari Banyuwangi, sesuai dengan rencana, ane akan menuju ke stasiun Merak via Malang-Sukabumi. Dari sini pula, dimulailah perjalanan ane ke arah barat setelah sebelumnya menuju arah timur dimulai dari Jakarta-Bandung-Surabaya-Banyuwangi. Dan tak lupa ane memvideokan keberangkatan Tawang Alun dari BW. Cekibrot :

BERSAMBUNG . . .
Lanjutan...

Sepanjang Banyuwangi-Karangasem entah mengapa ane hanya duduk diam di seat. Memandang sawah yang bersinar diterpa mentari pagi membuat mata ane enggan beranjak sedetikpun darinya. Huft, andaikan saja semua jalur KA di pulau Jawa seperti ini...

[spoiler=Satu-satunya foto yang terabadikan sepanjang BW-KNE]
[/spoiler]

Pukul 05.26 Alun tiba di Karangasem. Entahlah seberapa banyak penumpang yang naik, ane ngga begitu merhatiin karena waktu itu lagi sarapan nasi bungkus yang dibeli di BW. Dari stasiun ini, kursi sebelah ane diisi oleh seorang ibu-ibu yang (nampaknya) perhatian banget sama ane Jadi Malu... Lanjut, Alun kembali berangkat dari Karangasem 05.28. Kemudian, berhenti kembali di Rogojampi pada pukul 05.40. Dua menit berselang, ia kembali melanjutkan tugasnya hari itu.

Pukul 05.54, Alun tiba di stasiun Temuguruh. Di stasiun ini, ia bersilang dengan KA Pandanwangi dengan lokomotif CC 201 91nya JR. Loh, ngga difoto ? | Ane masih sibuk ngabisin sarapan ane yang tidak ada rasanya itu :| Selepas Temuguruh, perut kenyang, hatipun senang... Saatnya ane menikmati perjalanan kala itu... Ane langsung ambil empat gambar sekaligus selepas TGR. Monggo diicip :

[spoiler=Sawah + Gunung (1) ]
[/spoiler]
[spoiler=Sawah + Gunung (2) ]
[/spoiler]
[spoiler=Sawah + Gunung (3) ]
[/spoiler]
[spoiler=Sawah + Gunung (4) ]
[/spoiler]

Tidak puas dengan mengambil foto, lantas ane tergerak untuk merekam momen tersebut dalam suatu video. Berikut video perjalanan antara stasiun Temuguruh-stasiun Kalisetail :

Pukul 06.09, Alun sampai di Kalisetail. Seperti stasiun sebelum-sebelumnya, disini ia juga berhenti dua menit kemudian berangkat kembali...

[spoiler=Dadahhh Kalisetail Bye Bye ]
[/spoiler]

Begitu ane masuk kembali ke dalam lewat KMP di belakang K3-5, ane baru ngeh kalo KMPnya ternyata punya toilet. Perasaan baru tau deh kalo di KMP3 ada toiletnya -_-

[spoiler=Tampak luar toilet di KMP3 0 09 04]
[/spoiler]

Loh loh, abis makan kok malah ngomongin WC :v Udah, mari dilanjut lagi ceritanya... Selepas KSL, pemandangan diluar masih tidak jauh berbeda dengan pemandangan sebelum masuk KSL. Sawah-sawah indah dipadu dengan gunung di kejauhan, membuat Ngiler siapa saja yang melihatnya...

[spoiler=Pemandangan antara KSL-SWD]
[/spoiler]
[spoiler=Lagi...]
[/spoiler]

[spoiler=Pemandangan menjelang Sumberwadung]
[/spoiler]
[spoiler=(Masih) Pemandangan menjelang Sumberwadung]
[/spoiler]

Ternyata tidak begitu jauh jarak antara Kalisetail-Sumberwadung. Cukup ditempuh lima menit, pukul 06.16 Alun kembali mengatur nafasnya di Sumberwadung. Tiga menit berselang, ia kembali diberangkatkan menuju kota Malang.

[spoiler=Pemandangan selepas Sumberwadung]
[/spoiler]

Stasiun pemberhentian berikutnya adalah stasiun Glenmore. Cuma dua menit menepi disini, mulai dari pukul 06.28-06.30. Selanjutnya, Alun kembali melaju hingga tibalah ia di stasiun Kalibaru oada pukul 06.39.
[spoiler=Stasiun Kalibaru. Bangunan stasiunnya ada di sisi sebelah satunya]
[/spoiler]

Cukup lama berhenti disini. Kalau tidak salah, disini dilakukan pengecekan rangkaian. Selesai pengecekan, Alun pun kembali siap mendaki gunung dengan pemandangan khas daop IX JemberXie Xie

BERSAMBUNG . . .
Mantap jaya...masih ribuan km lg nih untuk sampai ujung barat pulau jawa..

Forum Jump: