Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(ASK) JALUR KA SEMARANG - DEMAK - KUDUS
Boleh ya panjangin dikit sampe ke jalur purwodadi. Soalnya bingung mau taruh mana, akhinya saya post di sini aja, Waktu mudik lebaran kali ini, saya sempetin kerumah sodara di Penawangan, rumahnya tepat di pinggir jalan penawangan-purwodadi. Dan tepat diseberang jalan adalah bekas jalur KA purwodadi-demak-semarang. Tapi kali ini, saya sedih dan kecewa, karena rel sepanjang ngeluk-godong sudah tidak ada. Di rerumputan ini dulu masih ada relnya. Kearah Purwodadi
Kearah Godong

Beberapa bekas besi rel digunakan untuk jembatan

Agak sore saya coba menelusuri, tapi karena tidak memiliki kendaraan saya akhirnya berjalan kaki sendirian, benar2 bersih dan tidak tersisa,
Dan setelah beberapa saat berjalan, saya menemukan ini di depan sebuah masjid

dan disekitar masjid di sebelah timurnya dulu adalah bekas stasiun, namun aku cari bekas bangunanya ko ga ketemu, dan saya juga tidak tau ini bekas stasiun apa, yg aneh menurut penuturan mbahku yg sering naik KA ke Godong dulu, stasiunya bernama Lekok, nah, padahal daerah ini namanya Penawangan, dan desanya Ngeluk, tapi stasiunya namanya Lekok, apa benar? Nah om2 yg tau mohon klarifikasi. beberapa tahun lalu saya kesini, 2 sepurnya masih relatif utuh.
Saya berjalan lagi sampai saya temukan bekas wesel tepat di depan SDN 1 Ngeluk.

Dari posisi weselnya bisa diketahui bahwa stasiunya telah saya lewati.

dulu beberapa tahun lalu wesel2nya masih lengkap dengan gagang pemindah dan bandulnya, tapi sekarang tidak lagi.

Lalu saya melanjutkan lagi menelusuri. Hanya dapat ditemui beberapa kayu yg mungkin adalah bekas bantalan rel yg sudah terpendam dan bekas rel yg
dibuat pembatas di gang.

tak ada sisa dan saya terus berjalan, mendekati jembatan masih ada sedikit sisa rel yg dibeton

dan yg paling wow adalah ketika sampai jembatan it's gone!!! Weleh weleh..
bagaimana ini, bersih seperti disulap, seakan tak pernah ada jembatan KA disini dulunya. Memang sudah lama saya tidak kesini, terakhir mungkin 4-5th lalu. Saat itu saya belum punya hape/kamera. begitu banyak yg berubah.
Berjalan lagi baru jalan saya ditelpon disuruh balik kerumah saudara, apa daya, dan sebenernya saya masih ingin ke arah godong, tapi karena keterbatasan waktu dan fasilitas jadi tidak mmungkinkan. Besoknya saat saya berangkat menuju semarang, waktu sampai Godong, masih ada bekas rel dan kalau tidak salah masih ada bekas tiang sinyalnya. Namun karena masih terlalu pagi jadi tidak bisa difoto (maklum cuma pake hape). Yg jelas sepanjang Ngeluk-Jatilor-Klampok-Godong tidak terlihat bekas rel sama sekali. Mungkin ada yg punya foto yg lebih lengkap?
Aku ingin striping dan livery kereta dan loko matching dan nyambung, kaya jaman K3 merah biru + loko merah biru pada era perumka...Ngiler

Messages In This Thread
RE: (ASK) JALUR KA SEMARANG - DEMAK - KUDUS - by sonyazis - 15-09-2010, 09:42 AM

Forum Jump: