Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Apakah Rel KA yang Nyetrum dapat Menyehatkan atau Membahayakan???
Kalo menurut saya sih gak ada rel yang dialirin listrik, kalopun terasa ada tegangan itu akibat induksi aja dari motor penggerak kereta, terjadinya induksi itu menurut ane bukan di karenakan bocor, tapi memang energi yg melonjak dari mesin kereta di netralkan melalui rel yang di groundkan ke tanah, apabila tidak di netralkan (*taruhlah rel tidak menyentuh tanah ya), maka penumpang KRL pun akan kerasa seperti kesetrum selama dia tidak pakai sandal, dan tangannya menyentuh body krl, rasanya kira² sama kalo kita kena kulkas/cpu)

Kalau Proses grounded ini baik maka rel tidak akan terasa seperti nyetrum tapi karena kurang baik(*tanah di daerah rel rata² kering) /banyak maka gesekan sisa energi listrik yg terjadi di mesin penggerak bias tegangannya dan akhirnya kalo kita sentuh terasa ada setrumnya, fungsi lain dari pada rel ini selain untuk jalan dan grounded tegangan bias, juga sebagai penangkal petir /reflector tegangan positive yg di netralkan yg datangnya tak di duga² seperti petir,bila menyambar kereta pas lewat di tengah sawah maka tegangan itu langsung nol, karena sesungguhnya kereta api itu seluruhnya sudah di grounded, tp kita gak bisa lihat kecuali orang² yg gemar electronika,listrik dan mesin ...

Selain itu pembuatan grounded yg baik pada dasaranya akan memperirit tenaga listrik (*khususnya KRL), soalan berguna atau tidak untuk kesehatan itu tinggal sugesti aja, kalo saya sih gak berguna tapi kalo anda suka gak usah jauh² ke rel tempelin aja di body kulkas/cpu... Xie Xie

Itu kalo saya melihat dari sudut electricalnya, bukan dari fungsi lain yg berhubungan dengan KA ...

[spoiler=BRAKE.Emergency use only]

[/spoiler]

Messages In This Thread
RE: Apakah Rel KA yang Nyetrum dapat Menyehatkan atau Membahayakan??? - by nikmuracell - 01-05-2011, 02:44 PM

Forum Jump: