Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
USUL KA BARU

Di sini ngulas kereta api wilayah timur, bukan wilayah barat.
Jangan melenceng ya...
Nampaknya temen2 pada mengeluhkan persoalan 'sekedar' memutar balikkan rangkaian KA layaknya Harina di Cikampek yah....Mikir Dulu
Ada gak selain ini keluhan yang sungguh nyata kenapa sampai mengharapkan dihidupkannya rangkaian K1 utk tujuan ini? Apa karena sekedar Daops IX Jember gak punya K1 atau memang wilayah Daops IX Jember itu seringkali panas dan rangkaian K3-nya banyak persialngan? Ma'af, aku wilayah Daops I sih...Xie Xie Jadi blom mengerti kondisi di wilayah ini.

Mungkin kalau menurut aku sih... (ma'af tolong diralat yah kalo gak setuju) :
1. Hidupin K1 tapi utk wisata kayak di Divre II Padang. Khan potensi wisatanya sama baiknya tuh nampaknya spt di petak rel Bogor - SUkabumi.
2. KA wisatanya seenggaknya dengan kondisi interior K1 kayak di Divre II Padang boleh lha...
3. Kalau pun tetap mengharapkan ada K1 utk Daops IX Jember aku rasa utk rute jarak pendek dulu. Kita lihat segimana minat para penumpang dalam hal ini warga Jember dan sekitarnya, bukan Surabaya dan sekitarnya yah...Mikir Dulu

Mau bikin KA Baru?
bisa sih? cm pertanyaan saya sekarang?
KA mana lagi ni yang mau dimatiin untuk pindahin ke jalur KA Baru tersebut?

Kenapa saya ngomong gini? ya cukup liat pengalaman aja sih kalau saya Ngakak
Ketika anda berniat mencari pengetahuan atau ilmu, yang harus anda lakukan adalah membaca, mencari informasi, mendengar diskusi, dan memberi pendapat yang logis. Dan itulah gunanya forum :3.

Apakah Hibernasi bisa menghasilkan ilmu dan informasi? Semua orang pun tau jawabannya...

Hibernasi いみは ねていきます. XDa
l

Sepertinya masih bisa untuk membuat kemungkinan dihidupkannya 1 rute KA lagi di wilayah timur... (dan mungkin temen2 RF timur sepertinya berharap agar ada KA Eksekutif di timur)... sangat mungkin untuk diupayakan...

cuman dari pendapatnya mas Dhana dan Illia ada benernja juga ya...Mikir Dulu OK.. kalo seandainya mau menghidupkan KA kelas eksekutif (apapun itu, argo/satwa)... lebih baik dibuat untuk jarak pendek dulu.... dan dibuat sebuah study yg benar-benar matang terkait kebutuhan warga DAOP IX ttg KA eksekutif.... baik itu tujuannya, seberapa besar kebutuhannya, serta timing yang tepat.... dan pendapat Illia ada benernya juga sih, kalo membuat KA baru, biasanya akan ada KA laen yg dimatikan... cuman saya ngga bisa setuju 100%..... karna kalo membuat KA baru... yah paling akan ada KA yg stamformasinya berubah...

kalo boleh usul seh.... misalnya akan diluncurkan KA eksekutif dari Daop IX, yang paling memungkinkan itu ya... jurusan Surabaya... soalnya paling banyak penumpang dari BW/JR kan tujuannya ke surabaya... nah entah itu benar2 ke surabaya, atau sekedar transit ke kota lain pakai Pesawat, bus, kapal laut.. ato apa lah...

nah dari pertimbangan tersebut, misalnya akan diluncurkan kA eksekutif ke surabaya, maka harus ada KA yg dirubah.... dan yang paling logis adalah... mendown grade mutiara timur menjadi KA yg kelasnya sepenuhnya bisnis... dengan asumsi penumpang kelas eksekutif akan dicover oleh KA baru tersebut..... (ini seperti peluncuran KA baru: Senja Utama Kediri.... dimana akan ada KA yg berubah; KA Bangunkarta, menjadi K-1 sepenuhnya.... dan benar, apabila ada KA yg di rasionalisasi; KA Kamandanu)

nah sebagai pertimbangan, PT KA harus benar2 melakukan studi kelayakan dan tingkat okupansi KA tersebut dalam perjalanan 2 arah (dari banyuwangi atau ke banyuwangi, tingkat okupansi harus tinggi, setidaknya di atas 60%) karena kalau okupansi yg bagus tidak 2 arah... nasibnya akan seperti Kamandanu.. (Kamandanu SMT-GMR, okupansi bagus; sementara GMR-SMT... sangat menyedihkan.... karna berangkat paling siang... jadi semua penumpang udah disapu ma Argo Muria dan ABA.... dan kamandanu GMR-SMT, hanya berokupansi baik "baik, bukan bagus/penuh" pada hari Sabtu pagi CMIIW) ya mau tidak mau Kamandanu dirasionalisasi... karena saat itu prospek okuopansi 2 arah KA Bangunkarta lebih menjanjikan... dan itu terbukti hingga saat ini Xie Xie

nah kembali ke KA eksekutif baru ini.... apabila jadi dan berangkat menuju Surabaya.... ya mungkin berangkat pagi dari BW dan sore saja dari SGU.... dan yang paling penting dari sebuah kereta eksekutif itu ada pada waktu tempuh... jadi misalnya KA ini brangkat pagi dari BW jam 7.30... maka diupayakan agar sampai SGU selambat2 nya jam 12.30 siang... itu sangat mungkin apabila KA ini bener2 express alias tidak ngodong... untuk menjadi express.. maka brenti2 nya juga hanya di stasiun besar/stasiun kelas-1 yg ramai saja.... mungkin asumsi saya ni train jadwalnya

BW-SGU: 07.30 - 12.00, brenti di BW, JR, SGU
SGU-BW: 16.30 - 21.00 brenti juga cuman SGU, JR, BW

dengan begitu mungkin bisa diandalkan, soalnya penumpang eksekutif itu prioritas utama nya kan waktu tempuh..... lah saya aja kalo naek Kereta telat lebih 1/2 jam aja rasanya pengen muntab...Bethe.... ya... bukannya apa seh, karna kalo telatnya parah kan jadwal yg telah kita susun bisa berantakan semua..... makanya penumpang rela bayar lebih dengan naek K-1.... agar cepet....

nah kalo KA ini jadi, muttim tetep ada dan tidak dirasionalisasi... bahkan perjalanannya tetep 2x PP sehari... cuman kelasnya aja di downgrade jadi full K-2.... kalo ni train jadi... namanya misalnya: Mutiara Timur Utama gimana??? meniru Cirebon Ekspres Utama(CireksTama) sebagai upaya awal daop III dalam membuat KA bendera... dan ternyata tu KA sukses dan menjadi cikal-bakal Argo Jati.....Ngakak

mungkin temen2 bisa melanjutkan lagi... monggo.... ini sekedar masukan saya aja koq...Xie Xie
"Penipuan Publik atau kebohongan Publik adalah seseorang yang dengan sadar berkata - menyampaikan - melakukan kebohongan dan ungkapan tersebut, tersebar luas dan bisa dipahami sebagai kebenaran atau dipercayai kebenarannya"
~just quote~

Argo Parahyangan yang dimatiin....Bethe

menurut saya, mendingan membangunkan/mengaktifkan kembali jalur yang telah lama tidak aktif..
usul untuk KA baru sih emang bagus, tapi pasti bakal mematikan salah satu Kereta Api yang sedang berjalan.. CMIIW
Hasil RIPNAS : jalur Kalisat-Panarukan akan aktif tahun 2030 begitu juga dari Probolinggo ada jalur hingga Paiton....

Nah saya juga setuju ama sampean. Cuma ya itu masalah armada hehehe. emang setelah wa liat emang armada PT KA sedikit. sampai contohnya gopar di apus untuk jadiin rajawali II. hehehee.
Mgkn nanti kalau Argo Anggrek uda balik. Rangkaian Argo anggrek (yg pake sembrani pesawat) mgkn akan kembali kepada sembrani. Kita doakan aja, KA eksa sembrani yang digunakan sembrani sekarang (bukan yang pesawat) bisa menjadi KA eksa baru untuk jalur timur. hehehehe.

Namun kalau untuk saat ini, seandainya mau dibuat KA full exa mau pake rangkean mana Kang? ^^a
soalnya kalau kasus bangunkarta itu rada beda
SK : pake rangkean Ex-Bangunkarta exis
Bangunkarta Exa: Pake rangkean ex-Gajayana yang lama
dan Gajayana sendiri pake rangkean new retrofit dari INKA.

yang artinya jika ada kereta baru buatan INKA, baru deh bisa buat kereta baru lagi.

Kalau Kamandanu alm, lebih nista lagi nasibnya. Rangkeannya di lempar2 ke BK, Ke Cireks, dan sebagian msh di semarang sebagai cadangan Muria dan Sindoro. Sad
Sekarang ga jelas dimana rimbanya.....

Saya malah sebenarnya punya ide juga, itu kan banyak holec2 d Jakarta dan rheos da rusak? nah di retrofit jadi KRD Eksekutif (tp bukan komuter loh) jadi kursi tetep kayak K1 biasa hehehehe Big Grin tp tanpa digerakan lokes.
SOal kuat apa ga medannya...hahaha maaf bukan ahlinya soal itu...cm ide doank...kakakak maklum dari pada dibuang percuma hahahaha Ngakak

thanks sharenya hehehe.Xie Xie
Ketika anda berniat mencari pengetahuan atau ilmu, yang harus anda lakukan adalah membaca, mencari informasi, mendengar diskusi, dan memberi pendapat yang logis. Dan itulah gunanya forum :3.

Apakah Hibernasi bisa menghasilkan ilmu dan informasi? Semua orang pun tau jawabannya...

Hibernasi いみは ねていきます. XDa
l

lewat utara aja Xie Xie
entah itu BW-SMT atau malah BW-JAKK.
Tidak perlu putar kursi kan bisa lewat shortcut SGU-SBI Pisss ahhh...
tapi ya kembali ke masalah armada juga sih. Dan tentunya kajian tentang okupansi KA tersebut
[/spoiler]
Nah saya juga setuju ama sampean. Cuma ya itu masalah armada hehehe. emang setelah wa liat emang armada PT KA sedikit. sampai contohnya gopar di apus untuk jadiin rajawali II. hehehee.
Mgkn nanti kalau Argo Anggrek uda balik. Rangkaian Argo anggrek (yg pake sembrani pesawat) mgkn akan kembali kepada sembrani. Kita doakan aja, KA eksa sembrani yang digunakan sembrani sekarang (bukan yang pesawat) bisa menjadi KA eksa baru untuk jalur timur. hehehehe.

Namun kalau untuk saat ini, seandainya mau dibuat KA full exa mau pake rangkean mana Kang? ^^a
soalnya kalau kasus bangunkarta itu rada beda
SK : pake rangkean Ex-Bangunkarta exis
Bangunkarta Exa: Pake rangkean ex-Gajayana yang lama
dan Gajayana sendiri pake rangkean new retrofit dari INKA.

yang artinya jika ada kereta baru buatan INKA, baru deh bisa buat kereta baru lagi.

Kalau Kamandanu alm, lebih nista lagi nasibnya. Rangkeannya di lempar2 ke BK, Ke Cireks, dan sebagian msh di semarang sebagai cadangan Muria dan Sindoro. Sad
Sekarang ga jelas dimana rimbanya.....

Saya malah sebenarnya punya ide juga, itu kan banyak holec2 d Jakarta dan rheos da rusak? nah di retrofit jadi KRD Eksekutif (tp bukan komuter loh) jadi kursi tetep kayak K1 biasa hehehehe tp tanpa digerakan lokes.
SOal kuat apa ga medannya...hahaha maaf bukan ahlinya soal itu...cm ide doank...kakakak maklum dari pada dibuang percuma hahahaha Ngakak

thanks sharenya hehehe.Xie Xie

[/quote]
hmmmm gitu ya??? ada persoalan ketersediaan armada juga ternyata....Mikir Dulu gw pikir misalnya ni train ada dengan formasi Bp, 4 K-1, M-1 seperti Argo Wilis dulu mungkin masih bisa pake rangkaiannya Gajayana yg lama (yg masih stripping satwa dengan kode 99xxx ato 01xxx) ato pake rangkaian turangga lama yg jendelanya gede2, ato pake rangkaian Sembrani yg lama.... mgkin tunggu ABA dan Sindoro sembuh dulu mungkin ya....

Out of Topic ʕ•́ᴥ•̀ʔっ

hmmmm... soal banyak Holec dan Rheos yg mogok.... ane setuju gan kalo diberdayakan aja... ga usah dijadiin KRD.. mending dijadiin gerbong ekonomi kek odong2 rangkas aja... lebih OK tuh buat KA lokal... secara di Jatim kan banyak KA lokal tuh: KRD kertosono, KRD Mbabat, Lokalan Banyuwangian.... keknya manteb tuh buat rangkaian KA lokal dan dicampur gerbong K-3 normal kek KA lokal sekarang... kan penumpang KA lokal biasanya banyak yg bawa barang dagangan tuh.... kalo pake ex KRL lebih baik... bisa ngangkut lebih banyak barang, space duduk dikit ajah, banyakan space ksong buat bediri n naroh barang... selain itu pintunya kan banyak... lebih efisien kan buat bongkar-muat orang dan barang sekaligus dalam waktu yg lebih cepat... selain itu gerbong K-3 normal kan bisa buat cadangan dan tambahan buat ekonomi jarak jauh

pernah temen ane yg asli SBY ane ajakin liat2 kondisi kereta rakyat (odong2 di PSE-THB)... beliau nya aja kagum ... dan bilang; " kek gini ini nih.... (K-3 dari ex KRL)... KA lokal itu seharusnya... TD nya dikit aja, trus space nya lega buat muatin barang.. pintunya lebar n banyak... jadi bisa banyak isinya, baik penumpang maupun barang dagangan... trus pintunya banyak, jadi bongkar muat lebih cepet..... bukannya merendahkan KA lokal... cuman yg bener2 dibutuhkan penumpang KA lokal kan KA yg bisa muat penumpang ama barang sekaligus........

wah seneng gan ill... discuss ama sampean.... topiknya ringan2 n nyantai tapi berisi..... suwoooonnnnn...Xie Xie
"Penipuan Publik atau kebohongan Publik adalah seseorang yang dengan sadar berkata - menyampaikan - melakukan kebohongan dan ungkapan tersebut, tersebar luas dan bisa dipahami sebagai kebenaran atau dipercayai kebenarannya"
~just quote~

Forum Jump: