Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 4 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kereta Malioboro Ekspress (Yogyakarta [YK]- Malang [ML])

kayaknya kalo nyuci & perawatan rangkaian si bakal dilakuin di ML gan, bunyi2nya dari berita itu paling di YK idle cuma 1-2 jam paling lama buat check lok & isi HSD, paling kalo gw pikir si dari YK nya antara 14.00-15.30 sampenya di ML paling antara 21.00-22.30 kayaknya ga mungkin lebi malem dari itu juga (peritungan gw pribadi)

kalo mau 2 rangkaian bisa dibilang ga da stocknya juga, karna harina siang ya 1 rangkaian sama harina malem (harina ya cuma punya 2 rangkaian itu baek dulu yg pagi atopun malem, rajawali aja skarang pake rangkaian harina yg di SMT, jadi ga bisa juga) justru malah kuatir dibilang sepi & akhirnya ditutup juga kayak yg baru2 dibunuh juga, soalnya kan kalo 2 loop dengan 2 rangkaian otomatis ada 1 trip nya yg dari ML siang jelang sore bertubrukan sama 3-4 KA laen dari timurnya, malabar, gajayana, senja ML, blom lagi kemungkinan sancaka.
qta liat aja pengaturannya sana gimana, tp kalo gw menempatkan diri di jajaran yg buat gapeka bakal gw taro jadwalnya bgitu
[/quote]
kalo berangkat dari yk sekitar 14.00-15.30 juga banyak saingan dengan beberapa ka misal ka 86(sancaka sore) berangkat yk 16.00 , juga ka 6 dari yk 14.08 juga ka pasundan dari lpn juga ada krdi k3 ac manja dari yk 16.05
...walaupun berbeda relasi tapi tetap akan berebut pangsa pasar penumpang maksimal penumpang sampai tujuan mn-nj-kts
...Untuk di petak kts-kd-ml juga bisa berpotensi berebut penumpang dengan rapi doho/panataran walopun berbeda kelas.
.....saya perkiraan waktu tempuh ka ini jika sudah diadakan nantinya akan lebih dari 8 jam mengingat ka malabar saja menempuh waktu normal yk-ml/ml-yk sampai sekitar 8 1/2 jam .
kemungkinan potensi pangsa pasar ka ini tetap ada walaupun potensi penumpang nya dari yk/slo dengan tujuan langsung sampai mulai ke kd-bl-kpn-ml / sebaliknya
[/quote]

Logisnya brapa banyak yg mau numpang YK-KTS seharga 180an, sementara sancaka aja blom tentu ada harga tengahnya, sejauh inipun sancaka lebi terfokus di K1nya aja kan skarang sejak manja punya 2 loop. Kalo klas yg laennya kan ga ngaruh, karna yg namanya K2 & K1 kan lebi banyak dipake sama pebisnis & bbrapa swasta kecil, sangat kecil kemungkinan berebutan sama K3, apa lagi dhoho yg statusnya komuter.
Malabar 8,5 jam kan karna mank dia lebi banyak ngangkutnya dibandingin gajayana karna se exis apapun dia tetep aja dia masi musti angkut penumpang K3+ nya dia, toh maren dia masi KLB, apalagi dia juga kan disusul gajayana butuh waktu 25mnitan, kalo KA ini ga banyak kalah silang & mungut ditempat yg kecil banget palingan juga 7,5 jam cukup lah perjalanan, toh mungut ditempat2 kecil paling 2-3 menit /stasiun.
Toh kalo emank ngomong waktu tempuh ideal buat relasi ini 8,5 jamn tp senja ML yg banyak banget mungut di petak KD-MLnya pun cukup 6,5 jam doank buat ML-SK
Kalo brangkat selang waktunya sama sancaka dr YK ada 1-1,5 jam mah penumpang ada lah yg uda 'regeoup' lagi, kalo jedanya terpaksa cuma stengah jam yta baru emank surplus, lagipula kalo baca gambaran skenario yg dikasi di berita itu kan palingan mreka estimasiin:
06.00 berangkat ML- 13.30 sampe YK
14.30 berangkat YK- 22.00 sampe ML
Kalo ditaro lebi pagi lg dr ML pasti kepagian & sepi, ditaro pagi brangjatnya dari YK sorenya kalo bersanding sama trio ML lebi2 bahayain okupansinya dia.[/spoiler]
[/quote]

Yakin berangkat dari ML pagi trus balik dari YK sore?
Saya rasa gak mungkin deh melihat estimasi waktu tempuhnya, kalo dipikir2 KA ML-YK PP ini bakal cenderung kayak Lodaya awal2, yaitu pagi dari ML & malem dari YK. Alasannya?
Kalo misal KA ini berangkat dari ML 07.00 (pertimbangan waktu yg tidak terlalu pagi) dg waktu tempuh +/- 7,5 jam, berarti sampe di YK pastinya sekitar 14.30, lah kalo istirahat 1-2 jam trus balik lagi ke ML apa gak berebut penumpang ma banyak KA ke timur? Trus kalo dibuat berangkat dari YK 17.00 apa nyampenya gak kemaleman (sekitar 00.30)? Jadi, kalo menurut saya, idealnya begini:

1. Berangkat dari ML 08.00, tiba di YK sekitar 15.30
2. Berangkat dari YK 21.00, tiba di ML sekitar 04.30

Keterangan:
1. Berangkat dari ML 08.00 ini tidak terlalu pagi & tidak terlalu siang, jadi sore udah nyampe di YK.
2. Berangkat dari YK 21.00 lebih masuk akal, karena KA nyampe di ML tidak terlalu pagi.[/spoiler]

Dengan banyak pertimbangan, kayaknya jadwal yg disebutkan lebih realistis. (Ini berdasarkan analisis saya, mungkin TS bisa menanggapi soal jadwalnya)

Sekian.Bye Bye
[/quote]
Saat ini sedang dipersiapkan,
nanti kalau dapat berita terbaru,
saya kabari.

Xie Xie Bye Bye

Messages In This Thread
Malioboro Masa Lebaran 2013 - by G_Rardz Stramala - 04-08-2013, 03:28 PM
RE: [Wacana] Kereta relasi Yogyakarta - Malang - by Adi Sutjipto - 18-11-2011, 11:43 PM
=NEW= KA MALIOBORO EKSPRESSs - by ahmad ardiansya - 28-03-2012, 08:51 AM
RE: =NEW= KA MALIOBORO EKSPRESSs - by mszams - 28-03-2012, 08:57 AM

Forum Jump: