MyBB Internal: One or more warnings occurred. Please contact your administrator for assistance.
Laporan Singkat PSE-MN, MN-LPN, YK-BD, KAC-JNG

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Laporan Singkat PSE-MN, MN-LPN, YK-BD, KAC-JNG
Halo, kawan RF. Izinkan saya untuk membuat thread perjalanan singkat saya dari Jakarta ke Madiun, lalu Madiun ke Yogya, lalu Yogya ke Bandung dan dari Bandung kembali lahi ke Jakarta.

Perjalanan kali ini bisa dikatakan "Perdana" atau "Serba Pertama." Karena pada beberapa kereta dan beberapa petak, ada yg pertama kali saya naiki dan lalui.

Serba Pertama kali ini adalah:
1. Pertama kali membuat thread di forum ini. Laporan perjalanan kali ini untuk menyambut 1 tahun saya bergabung dengan forum Semboyan35. Jadi ikut2an mas @zae_abjal

2. Pertama kali saya menginjakkan kaki di Stasiun Pasar Senen, karena selama ini saya hanya naik dari GMR, JAKK dan JNG. Pertama kali menginjakkan kali di Stasiun Madiun dan Pertama kali menginjakkan kaki di stasiun Lempuyangan.

3. Pertama kali saya naik KA Brantas, pertama kali melalui jalur utara petak CKP-CNP-SMC. Pertama kali melalui petak SMT-GD-Solo Jebres/SK. Pertama kali lewat petak SK-MN. Pertama kali lewat petak SLO-LPN.

Perjalanan saya adalah:
1. 28 April 2014: KA 118 Brantas, relasi PSE-MN
2. 01 Mei 2014: KA 121 Pasundan, relasi MN-LPN
3. 01 Mei 2014: KA 67 Lodaya Malam, relasi YK-BD
4. 02 Mei 2014: KA 143 Serayu Malam, relasi KAC-JNG

Format laporan kali ini:
1. Laporan perjalanan terlebih dahulu.
2. Selanjutnya foto dan video (jika sempat, soalnya belum baca tutorialnya), tidak terlalu banyak, karena kebanyakan perjalanan saya dilakukan pada malam hari, kecuali Pasundan.
3. dll

Semoga berkenan, selamat menikmati. Bye Bye

Perjalanan dengan KA 118 Brantas
Relasi PSE-MN

Perjalanan saya dimulai dari meninggalkan tempat kerja di bilangan Jalan Jendral Sudirman JKT, menuju stasiun Pasar Senen dengan menggunakan Metro Mini P15. Metro Mini P15 berawal di BenHil lalu melewati Stasiun Sudirman, Stasiun Gambir dan berakhir di terminal Pasar Senen.

Sekitar pukul 14.30an saya sampai di stasiun Pasar Senen. Lalu saya melaksanakan solat Dhuzur dan Ashar dijamak. Selanjutnya saya mencari makan di sekitar stasiun. Sekitar pukul 15.30an saya dan bapak ibu saya masuk ke dalam stasiun. Lalu masuk melalui tunnel untuk ke jalur ??? (saya lupa mencatat), yaitu jalur di mana KA Brantas akan tiba. Penumpang cukup banyak yang akan melakukan perjalanan dengan KA Brantas aka KA 118.

***28 April 2014***

15.32 Gumarang Tiba di jalur paling barat (saya lupa mencatat no. jalurnya, mungkin ada RF yg bisa memberi pencerahan, hehehe).
15.43 Bogowonto tiba di PSE.
15.45 Gumarang berangkat dari PSE.
15.53 Brantas tiba di PSE (penumpang berebut untuk masuk kereta, begitu pula saya).

Setelah masuk dan meletakkan barang saya menyempatkan diri untuk keluar mencatat nomor gerbong dan loko. Rangkaiannya:

CC201 92 16 JNG posisi LH
K3 0 98 07 MN EDCBA 1-24
K3 0 93 15 MN EDCBA 1-24
K3 0 98 08 MN EDCBA 1-24
K3 0 09 27 MN EDCBA 1-24 Nutrisari
KMP3 0 66 01 MN
K3 0 09 28 MN EDCBA 1-24 Nutrisari
K3 0 09 26 MN ABCDE 24-1 Nutrisari
K3 0 09 29 MN ABCDE 24-1 Nutrisari
K3 0 09 25 MN EDCBA 1-24 Nutrisari
B 0 78 08 MN

Selanjutnya adalah saya 'PANIK' karena setelah mencatat no kereta, saya pegang kantong celana dan dompet saya tidak ada. Saya panik banget karena duit dan semua tiket ada di sana. Saya sudah hopeless banget saat itu, lalu segera masuk kereta karena kereta akan diberangkatkan. Ternyata orang tua saya juga panik karena tidak melihat saya. Setelah sampai tempat duduk saya dengan tenang bilang ke orang tua, kalau dompet saya hilang dan ternyata saya sembarangan meletakkan dompet yaitu di atas colokan listrik sebelum saya keluar mencatat nomor gerbong. Akhirnya saya kena marah orang tua. Posisi duduk saya dan orang tua adalah 22E 22D 21E. Alasan kenapa memilih bangku dua dibanding bangku tiga adalah supaya bisa meluruskan kaki selama diperjalanan. Tapi jadinya dapet posisi yang tidak enak, yaitu di sebelah kanan. Sakit

16.10 Brantas berangkat PSE
16.20 Ls. JNG.
16.30 Ls. Sta. Cakung + ketemu KA, kayaknya si Argo Jati.
16.35 Ls. BKS.
16.45 Ls. Sta. Tambun dan ketemu KA Exe, kayaknya Taksaka Pagi.
16.49 Ls. Sta. Cikarang + ketemu KA Exe, kayaknya Argo Parahyangan.
16.54 Ls. Sta. Lemahabang + bertemu KA barang.
17.14 Ketemu KA Eko ---> apa ya, lokalan PWT atau Serayu Pagi?
17.16 Ketemu KA Exe, ABA Pagi kah?
17.22 Ls. CKP (Ibu saya mulai pusing dan mual, curiga bakal mabuk perjalanan).
17.24 Ketemu KA penumpang ---> apa ya? CiReks kah?
17.34 ketemu KA full Eko ---> entahlah apa.
17.33 Ls. Sta. Pabuaran.
-----------------------
(Hari mulai gelap dan hujan di luar)
-----------------------
18.02 Tiba Sta. Haurgeulis dan ada penumpang baru.
18.04 Berangkat Sta. Haurgeulis.
18.40 Ls. Sta. Jatibarang.
18.49 ketemu KA ---> entahlah bisa jadi Krakatau/Argo Muria.
19.10 Ls CN dan ada CiReks yang sedang diistirahatkan di jalur sebelah selatan (entah jalur berapa).
19.15 Tiba CNP.
19.xx Lepas CNP. *lupa catet waktu*
19.49 Ketemu KA ---> entahlah, Argo Muria kah?
20.11 Tiba Sta. Brebes.
20.13 Lepas Sta. Brebes.
20.25 Tiba TG (di jalur selatan ada KA Kaligung Mas).
20.31 Lepas TG.
20.53 Ls. Sta Pemalang.
20.56 Ketemu KA ---> Apa ya? Bisa jadi Brantas ganjil/Tawang Jaya.
21.18 Tiba PK (sudah ada KA Kertajaya di jalur utara).
-----------------------
Selama di Sta. Pekalongan
21.21 Kertajaya ganjil lepas PK.
21.32 KA Menoreh ganjil tiba PK.
21.33 KA Argo Sindoro tiba ---> Brantas kena susul.
21.38 Argo Sindoro lepas PK.
-----------------------
21.50 KA 118 aka Brantas lepas PK. *dan saya sempat tertidur*
22.14 Ketemu KA ---> Entahlah, mungkin BK Ganjil.
22.43 Ketemu KA ---> Entahlah, mungkin Gumarang.
23.07 Tiba Semarang Poncol.
-----------------------
Masih menunggu di SMC.
23.12 Majapahit langsung.
23.36 Sembrani langsung.

***29 April 2014***

00.25 Bangunkarta Genap (ke SGU) langsung.
00.30 ABA Malam ganjil langsung.

Selama di SMC, berhenti hampir 2 jam kurang, alhasil saya menyempatkan untuk keluar Stasiun membeli makanan dan teh panas untuk ibu saya yg sedang agak mual. Nah di Semarang saya pengen banget menikmati makanan di sekitar Stasiun. Di Dekat pertigaan sebelah barat Stasiun ada seperti Angkringan, tapi saya hanya membeli teh panas saja untuk ibu, karena kebetulan ramai sekali. Jangan-jangan ini penumpang KA Brantas yg kelaperan. Begini ceritanya:

Saya: Bu, beli teh panas dibungkus.
Ibu penjual: Inggih mas ---> Pake Bahasa Jawa, lalu si ibu melayani. Lalu selesailah si Ibu itu membuat teh dan diberikan kepada saya.
Saya: Berapa bu?
Ibu penjual: Kaleh ewu mas. (Jreng... saya gak tahu Kaleh ewu itu berapa, saya pikir mahal, sampe ngumpat dalam hati, "Anjr*t mahal banget nih kayaknya!", padahal...)
Saya: Kaleh ewu itu berapa ya Bu? (sampai dilihatin sama pengunjung Angkringan)
Ibu penjual: 2000 mas ---> wkwkwkwkwkwk, cuma 2rebu ternyata, udah negative thinking aja ngeluarin duit 20 rebu.
Saya: Oh 2000. Ngeledek

Karena saya kurang lancar Bahasa Jawa, saya agak sedikit bingung.
-----------------------
00.50 Brantas lepas SMC.
00.57 Ls. SMT.
01.05 Ketemu KA ---> entahlah KA penumpang/barang.
01.13 Ketemu KA lagi.
01.31 Silang(atau Ketemu ya?) dgn KA, kayaknya Matarmaja Ganjil, entah di stasiun mana.
01.43 Ls. Sta. Kedungjati.
01.50 Ls. Sta. Padas. *saya tertidur hingga Solo*
03.27 Tiba Solo Jebres (penumpang mulai banyak yang turun, bangku banyak yang kosong yeeaaaayyy!!).
03.xx Lepas Solo Jebres.
03.56 Tiba Sta. Sragen (Selama di Sragen Brantas berhenti agak lama karena kata petugas PPKA, KA Bangunkarta berjalan lebih dahulu alias Brantas disusul BK)
04.09 KA Bangunkarta Ls. Sragen.
04.15 Brantas lepas Sragen. (Saya tertidur hingga Paron, tapi tidak pulas, karena saya agak sedikit takut karena kereta berjalan cepat sekali, khawatir anjlok, hahaha)
04.52 Tiba Paron.
04.54 Lepas Paron.
05.15 Tiba MN, Alhamdulillah (terlambat 22 menit dari jadwal seharusnya yaitu 04.53). Akhirnya sampai kampung halaman juga. Hampir 4,5 tahun tidak mudik.

Setelah tiba di MN, saya langsung solat subuh, saat solat Subuh terdengar dari petugas PPKA kalau KA Turangga terlambat sampai Madiun, yaitu pukul 06.20 WIB. Lalu sekitar jam 05.30-05.45 ada langsiran KA Madiun Jaya (gak sempat difoto, tapi ada video durasi pendeknya *belum ngeh upload video*).
Rangkaian KA ManJa

CC 201 xx xx
K3 DepHub bertuliskan KRAKATAU
K3 Biasa
Pembangkit
K3 Nutrisari
K3 DepHub bertuliskan KRAKATAU

Selanjutnya saya, bapak dan ibu keluar stasiun untuk menunggu loket pembelian tiket buka. Awalnya sudah mencoba beli tiket online pakai App di BB, tapi entah gagal melulu, kenapa ya?

06.00 KA Madiun Jaya diberangkatkan
06.20 Turangga datang (Tapi sayang saya sudah di ruang tunggu luar, jadi tidak bisa lihat/foto)

Akhirnya Bapak dan Ibu saya dapet tiket pulang tgl 12 Mei dengan GBMS.
Tamat untuk Seri Brantas. Bye Bye
Hanya seorang penglaju Jakarta-Bandung
Banyak sekali kenangan manis di antara Stasiun Jatinegara - Stasiun Bandung

Messages In This Thread
Laporan Singkat PSE-MN, MN-LPN, YK-BD, KAC-JNG - by Batpod - 04-05-2014, 02:59 PM

Forum Jump: