Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Philippine National Railways (PNR)

Gila, di wilayah stasiun aja relnya rumputan, apalagi di luar wilayah stasiun.. Ngakak
Philippine Railway

Commex Train

Xie Xie
UTAMAKAN KESELAMATAN..........!
Keluarga Anda Menanti di Rumah !

Juragan Warteg yang Juga Seorang Aktivis KA
Iseng jalan2 dan ketemu trit ini.

oke saya mau cerita pengalaman akhir tahun lalu saat mampir di manila 1 hari.
Secara keseluruhan disana ada 2 LRT dan 1 MRT yang dikenal dengan LRT 1, LRT 2 dan MRT 3
MRT 3 sendiri bagian dari EDSA, semacam jalan lingkar manila.
saya sempat naik LRT 1, LRT tertua, naik dari baclaran menuju United Nation, ceritanya ke rizal park, semacam monas kalau di jakarta.
Saat menuju stasiun baclaran, saya melewati pasar yang wow, sisnya orang triak2 bargain-bargain.. ya begitulah, sampai di stasiun, suasana remang-remang, dan antrian tiketnya luar biasa, waktu itu sekitar jam 3 sore, semua ngantri beli tiket di loket yang hanya ada 3 loket, petugas loket udah seperti robot memainkan mesin pencetak tiket. mereka benar2 sudah hafal dengan harga tiket berdasarkan tujuan, dan sudah hafal bener dengan kembaliannya.
dapat tiket yang bentuknya kartu, (fotonya blur banget, jadi mending nda ush di upload) yang bagian belakangnya adalah gambar rute LRT-1
masuk ke dalam peron melewati mesin, masukkan tiketnya, di scan, lalu dikluarin lagi dan dibawa. sampai di tujuan tiket masukan ke mesin dan ditelan oleh mesin.
dan saat sampai di atas, dapatlah kereta lawas, yang sempit, dan rangkaiannya seinget saya 2 kerata/trainset x 3.
didalam sudah seperti pepes dan keretanya jalan pelan2, nggak ngebut seperti MRT singapura.

1 lagi, disana antar line belum integrated, pindah line artinya kluar dulu, dan beli tiket lagi.

sekian pengalaman saya setahun silam, kabarnya sih mereka mau integrated dan pakai multiple trip, tapi nda tahu ya gimana perkembangannya. Big Grin
Sekilas Manila kayak Jakarta yah... Terutama pola integrasi dan sistem pentiketannya apalagi rangkaian KAnya... Almarhum bokap bilangnya di Manila pun jorok, keluar hotel dekilnya bukan main... Ntah mungkin dia kala itu nginep di hotel bintang 3, tp gak ada pengemis dan gelandangan sih... Sayang dia gak sempet naekin MRT atau pun jg LRT...

Ngomong2 harga tiketnya brapa Peso mas wkt naekin sana? Disetarain dg Rupiah kira2 brapaan? Apa di sana penjaga loketnya sama kayak Jakarta? Yg kasusnya sering korupsi uang kembalian....

Angkutan disana termasuk murah, LRT-MRT disana itu kena 15 peso per orang, 1 peso sekitar 280 rupiah. Tersenyuum jadi kalau dirupiahin Rp 4.200. pengalaman naik sih nda berani korupsi, nggak tau ya aslinya seperti apa. saya disana cuma 1 hari. Tersenyuum  cuma 2 kali naik LRT pas berangkat sama pulang balik hotel. kalau naik jeepneynya berkali-kali Lolol 

OOT
Quote:secara keseluruhan sih orang sana baik-baik ya, pernah sekali waktu saya naik jeepney sama adik saya, tarif jeepney 8 peso per orang, pas nggak ada uang kecil, saya kasih uang besar, 100 peso kalau nda salah, eh sama supirnya nggak dikasih kembalian, sebelah saya malah yang teriak-teriak ke depan, suruh kasih kembaliannya. Big Grin  

kalau pengemis tetep ada mas, ceritanya begini, waktu itu pulang balik ke baclaran, naik jeepney buat ke hotel, saat itu ada pengemis yang datang saat jeepneynya nurunin penumpang, nggak sengaja uangnya penumpang tadi jatuh, sekitar 2 peso tanpa sadar, lalu pengemisnya masuk, nyanyi2, nda ada yang ngasih, akhirnya dia ambil itu uang yang jatuh. Tersenyuum

BTT
saya nggak tau sih disana pengamanannya seperti apa, waktu saya naik itu ceritanya sehari setelah terjadi perampokan dengan senjata tajam di salah SM mall ntah yang mana, jadi setiap kali naik kereta tasnya selalu digeledah dulu, dicek sama securitynya, nggak tau ya apa itu tiap hari begitu, atau karena kejadian perampokan itu.
ternyata ngekor KAI juga
Lok Merah Biru telah jadi member Semboyan 35 sejak Juli 2011
sundul up
foto2 dari mbahwiki :p

LRT di stasiun Blumentritt

LRT di Stasiun Ruiz

MRT North Avennue Station

daaan.......mereka punya ini
RF Java Jongen, telah menjadi warga Semboyan35, Indonesian Railfans sejak Sep 2010.
Di sana yg berbau kereta listrik pd rapih yah... sdgkan KA - KA diesel byk yang kusam gak terurus yah... Contoh loko2 CC 201....

Forum Jump: