MyBB Internal: One or more warnings occurred. Please contact your administrator for assistance.
Perjalanan Penutup Gapeka 2013 yang "Sangat" Berkesan...

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Perjalanan Penutup Gapeka 2013 yang "Sangat" Berkesan...
Camera 
[spoiler=Prolog]

Perjalanan kali ini sebenernya udah direncanain sejak hampir setahun yang lalu. Hanya saja, sejak rencana itu pertama kali dibuat, gue belum pernah kesampean buat nyobain kereta yang satu ini. Mungkin, udah sempet ditunda sekitar lima kali. Pertama, pas peluncurannya. Gagal karena dua hari sebelumnya gue baru balik dari luar kota dan gue ngerasa kurang fit. Kedua, yang paling memalukan buat gue. Udah janjian sama temen RF, bahkan yang satu khusus dateng ke Bandung. Data identitas mereka udah gue dapet, tinggal mau booking di internet, eh ternyata guenya harus ngebatalin rencana itu. Ketiga, pas ada promoan Imlek, rencananya antara mau disekaligusin dengan jalan balik dari luar kota atau khusus jalan-jalan dengan kereta ini aja. Gagal juga. Keempat, lagi-lagi janjian sama temen RF, tapi belum sampe ke tahap ngumpulin identitas, lagi-lagi gue yang ngebatalin rencana itu. Sampe-sampe gue bertanya dalam hati, sesibuk itukah hidup gue?

Waktu terus berjalan dan nggak terasa udah masuk bulan Mei. Bulan terakhir berlakunya Gapeka 2013. Otomatis, dengan bergantinya Gapeka, kereta yang gue mau coba dari zaman batu ini bakalan diganti penomoran dan jadwalnya. Jadi, gue bertekad, mau nggak mau gue harus bisa joyride bulan ini juga. Mau itu di awal, di pertengahan, bahkan di akhir bulan sekalipun, harus kesampean. Inilah rencana gue yang kelima.

Tapi, tapi, gue belum bisa dapet kesempatan terakhir buat hal itu. Sampe akhirnya, tanggal 27 Mei 2014 kemaren, gue memutuskan untuk nekat memesan tiket kereta itu. Tanpa minta izin dulu ke orang tua, dan tanpa ngajak-ngajak siapapun. Malemnya, baru gue minta izin ke orang tua, yang ternyata mengatakan kalo tanggal keberangkatan yang gue ajukan itu ternyata nggak tepat. Sempat kecewa, tapi akhirnya orang tua gue ngajuin ide, kenapa nggak berangkat besoknya aja. Kekecewaan itu langsung hilang seketika, dan gue hanya bisa berterima kasih karena mendapat solusi itu.

Besoknya, tiga dari empat tiket yang udah gue pesen, gue batalin, dan gue ganti dengan pesenan baru, yang udah gue booking malem sebelumnya. Dan satu tiket lainnya, yaitu tiket tahap pertama dari rencana perjalanan gue, diminta diganti tanggalnya. Pengeluaran jadi berlipat, tapi demi kesempatan yang nggak bakal dateng untuk keenam kalinya, nggak apa-apa lah ya... 
[/spoiler]

Cukup dengan prolognya, berikut adalah trip report gue selengkapnya, selamat menikmati!

Setelah bersiap-siap, gue langsung berangkat dari rumah jam 07:20 menuju Stasiun Cimindi untuk naik KRD Ekonomi tujuan Cicalengka jam 07:43. Lima menit setelah gue tiba di stasiun, PPKA ngumumin kalo perjalanan KA Lokal Cibatu pagi itu cuma sampe Padalarang. Waduh, apakah jalur Padalarang-Cikampek ditutup lagi? Bukannya udah bisa dilewatin dengan taspat? Sepanjang perjalanan menuju Stasiun Bandung, gue hanya bisa harap-harap cemas. Tetapi begitu ngeliat penumpang di ruang tunggu sebelah utara Stasiun Bandung, barulah gue kembali merasa lega. Apalagi begitu nyampe di boarding counter, petugas yang memeriksa tiket gue bilang kalo rangkaiannya belum tersedia, karena masih tertahan di Cisomang.

[spoiler=pamer tiket...]

[/spoiler]

Pagi itu, perjalanan dua kereta api Argo Parahyangan Tambahan tujuan Gambir, dengan jadwal jam 08:15 dan 09:00, digabungin menjadi satu perjalanan, dengan rangkaian KA Turangga yang biasa dipake untuk KA Argo Parahyangan Tambahan jam 08:15. Lewat pengeras suara, seluruh penumpang KA Argo Parahyangan Tambahan dengan jadwal jam 09:00 diminta melapor ke loket atau bagian customer service. Tapi tetap saja, sampai kereta berangkat jam 09:15, masih ada penumpang yang entah nggak dengar atau nggak nyimak pengumuman yang diulang sampai lima kali, dan tertinggal di Stasiun Bandung. Bagaimana kelanjutan nasib penumpang-penumpang itu, gue nggak tau, karena gue sendiri masih mikirin nasib gue dan ratusan penumpang Ciremai Ekspres yang masih terkatung-katung di stasiun menunggu kedatangan rangkaian dari Cirebon.

Pukul 10:30, diumumkan bahwa KA Ciremai Ekspres udah lewat Stasiun Rendeh, dan diperkirakan tiba di Stasiun Bandung pukul 11:30. Lima menit sebelum tenggang waktu yang diberikan berakhir, diumumkan bahwa KA Ciremai Ekspres dari Cirebon segera masuk jalur 6, terlambat 176 menit.

[spoiler=Akhirnya dateng juga...]

[/spoiler]

Pagi itu, Ekonomi 1 KA 7103 menggunakan kereta bernomor K3 0 96 05 CN, dengan model kaca yang udah diganti.

[spoiler=K3 0 96 05 CN]

[/spoiler]

Setelah “puas menenggak” berliter-liter HSD di dalam dipo, lokomotif CC 206 99 kembali dipasangkan dengan rangkaian KA Ciremai Ekspres di jalur 6. Begitu semua pemeriksaan selesai, seperti pengecekan boogie dan percobaan pengereman, pada pukul 11:57 KA 7103 diberi aspek sinyal keluar aman. Ritual sahut-sahutan semboyan 40-41-35 pun dilakukan, dan kereta mulai bergerak perlahan meninggalkan Stasiun Bandung. Waktu berangkat, KA 7103 udah terlambat 162 menit.
Visit my new blog at

Visit also:

Messages In This Thread
Perjalanan Penutup Gapeka 2013 yang "Sangat" Berkesan... - by d'tRAiNeR - 04-06-2014, 07:23 AM

Forum Jump: