Semboyan35 Indonesian Railfans
Pergantian Sistem Tiket Kereta Api (Reservasi, Boarding Pass) - Printable Version

+- Semboyan35 Indonesian Railfans (http://www.semboyan35.com)
+--- Thread: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api (Reservasi, Boarding Pass) (/showthread.php?tid=7366)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - POERWOKERTO +75M - 22-08-2012

Ritual mengantri karcis mudik berjam2 sudah hilang dari aktifitas tahunan saya sejak 2004. Mengantri itu cape jendral (apalagi kalo sampe gak dapet karcis)

Tapi bukan berarti tidak pernah nyepur maning loh.

Sistem mau dirubah sampe nungging, sampe botak pun, kalo masyarakatnya (konsumen) dan petugasnya (nyang ngurusin karcis) tidak ditatar, dibikin ngerti, ya tetep aja ngantri2 lagi berebutan, ujung2nya CE A CA EL ELO (bacanya:CALO)

OOT sedikit.
Antrian paling penting dan paling sering yang sering dilakoni rakyat Indonesia adalah:

1. Antri karcis KA (beritanya lebih rame daripada antrian karcis kapal bersayap dan kapal laut)

2. Antri BBM
3. Antri Sembako

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - kuli bangunan - 22-08-2012

Sejak diberlakukan nama di tiket harus sesuai nama yg berangkat n tiket semua kelas bisa dipesan h-90 di stasiun online, alfamart, indomaret, call center 121...yg namanya calo geraknya ga seleluasa dulu...ini yg saya amati di stasiun jakk, pse n lpn...

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - kabei - 27-08-2012

masak sih???
gw kemaren nongkrong di senen ditawari bolak balik tiket kereta sama calo, padahal di sebelah gw ada PKD :o
kesimpulannya
a. PKD ada main dengan calo
b. PKD menyuruh calo jualan tiket
c. PKD takut sama calo
d. PKD sangat lugu sampe ga tau kalo ada calo di sebelahnya

*pilih jawaban yang tepat :o

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - CC-201-23 - 27-08-2012

Apa PKD di stasiun besar harus diganti ya, dengan PKD kontrak dari perusahaan luar?

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - maspramono - 27-08-2012

Sedikit share pengalaman kemarin waktu arus balik....
Tanggal 25 Agustus 2012 kemarin saya naik KA Sancaka Pagi Lebaran dari Kertosono tujuan Surabaya bersama anak dan istri saya (saya beli 2 tiket dewasa).
Saya membeli tiket-nya di Indomart dekat rumah kemudian esoknya saya cetak tiketnya di Stasiun Sidoarjo. Anehnya ke-2 tiket saya tercetak atas nama saya semua, padahal waktu beli saya menyerahkan 2 KTP saya dan istri. Saya sedikit protes ke orang indomart, namun mereka meyakinkan bahwa tidak masalah.
Singkat cerita, pas waktu mau masuk stasiun kertosono, ada sedikit kendala bahwa petugas tidak mengijinkan saya untuk masuk dikarenakan tiket tidak sesuai dengan nama istri (karena tercetak atas nama saya), dan disarankan untuk mengganti identitas di tiketnya...
Namun setelah sedikit berdebat, akhirnya kami diijinkan masuk ke peron...
Yang menjadi pertanyaan, bagaimana mekanismenya untuk penggantian nama yang tertera di tiket? Sedangkan waktu cukup mepet dengan kedatangan kereta...

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - CC-201-23 - 27-08-2012

Sepanjang yang saya tahu, harus dibatalkan dulu. Tapi dengan sistem perkarcisan secanggih ini, seharusnya dengan bayar 6-10rb buat administrasi (sesuai kelas) sudah bisa dilakukan (seperti mengganti jadwal)

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - Joe_cn - 27-08-2012

Waduh begitu ya,untungnya saya engga mas, soalnya saya pun sama membeli 2 tiket dan diminta tuh kedua KTP tapi saya di ALfamart, tapi akhirnya ketika saya tukar di loket JR namanya sesuai koq dengan yang tertera di komputer Alfamart...

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - Didit Achmad - 27-08-2012

Sedikit share juga pas awal puasa kemarin, ane beli tiket KA Lodaya Malam kelas bisnis tujuan YK di hall selatan Sta BD, ane udh nulis nama lengkap sesuai ktp, tapi begitu selesai diprint tuh tiket oleh petugas loket nama ane hanya ditulis sebagian, tidak secara keseluruhan mungkin karena nama ane di ktp kepanjangan, untung saja waktu itu kebijakan nama harus sesuai identitas belum diberlakukan di Sta BD

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - Eko_BlackRider - 27-08-2012

Ijin gabung trit skalian curhat bang..

beberapa hari yg lalu saya dimintai bantuan tmen yg ada di jogja utk pesen tiket bt tmennya yg mau brangkat ke jakarta seminggu kmudian,, posisi saya ada di sukoharjo(solo) waktu itu.. sebelumnya dia tnya,, "kalau pesen sekarang bayarnya besok bisa ndak??" nah saya baca aturanya pas pesen tiket ada tulisan kyak gini,,

"Batas waktu Pembayaran untuk transaksi reservasi tiket KA maksimal H-1 adalah 3 jam dan pada hari keberangkatan s.d 6 jam sebelum keberangkatan adalah 1 jam."

dri bahasanya saya agak bingung,, Bingung trus saya bilang bisa.. stelah pemesanan selesai saya kirim konfirmasi pembayannya ke dia via FB.. ehh,, ternyata batas waktu pembayarannya adalah hari ini jam 11 malam.. nahh,, akhirnya dia juga bingung,, pdahal blum pegang uang dan gk punya ATM juga.. dan teler bank udah tutup pas jam 8 mlm... trus saya sarankan bt bayar ke Alfamart...

yang membuat saya kecewa adalah waktu pembayarannya terlalu pendek,, kenapa nggak maksimal 24 jam setelah pemesanan.. apa krena pmesanan terlalu pendek skitar seminggu sebelum kbrangkatan??

mohon tanggapan dan pencerahannya abang-abang skalian..

matur nuwun.. Tersenyuum

RE: Pergantian Sistem Tiket Kereta Api - maspramono - 28-08-2012

Waduh begitu ya,untungnya saya engga mas, soalnya saya pun sama membeli 2 tiket dan diminta tuh kedua KTP tapi saya di ALfamart, tapi akhirnya ketika saya tukar di loket JR namanya sesuai koq dengan yang tertera di komputer Alfamart...
[/quote]

memang sich seharusnya 2 tiket itu atas nama saya dan istri, namun di struk pembelian indomart semua tiket atas nama saya, mereka bilang sich gak masalah...ya ini pelajaran buat saya nanti kalau beli tiket lagi.